Lehrerschaft des Carolinums

Name Kürzel Fachkombination Klasse Funktionen
Angermann, Regina ANG Mat / Che   Schulgirokonten
Arlt, Heike ARL Eng / Rus 11.5 Fachkonferenzleiterin Fremdsprachen
Fortbildung
Steuergruppe
Bachmann, Carmen BAC Mat / Phy 12.5 Fachkonferenzleiterin Mathematik
Bengsch, Gabriele BEN Eng / Rus    
Beyer, Jana BEY Deu / Ges / Lat 10.2 Theater Friedensallee
Schülerzeitung
Projekttage
Tag der offenen Tür
Brückner, Karin BRÜ Mat / Che   Oberstufenkoordinatorin
Blume, Yvonne BLU Eng / Rus 10.2
Tandemklassenleiterin
Mediatoren
Buchholz, Joachim BUC Bio / Spo 7.1
Tandemklassenleiter
Verkehrserziehung
Burgemeister, Maik BUR Mat / Phy / Inf   Fachbetreuer Informatik
Steuergruppe
Facharbeit
Dietzel, Heidrun DIE Eng / Ges 11.1 Öffentlichkeitsarbeit
Duscha, Petra DUS Ges / Rus 5.3
Tandemklassenleiterin
Schülerrat Schlossgartenstraße
Eckert, Christiane ECK Eth / Soz 8.4 Theater Friedensallee
SOR/SMC
AG Grüner Apfel
Einax, Heike EIN Mat / Phy 11.2 Schulbücher JS 9-12
Dr. Emmermacher, Peter EMM Deu / Spo / Karate 7.3 Personalrat
Engel, Christiane ENG Mat / Phy 5.3 Fachbereichsverant-wortliche Naturwissenschaften
Fachkonferenzleiterin PIA
Forisch, Bettina FOR Deu / Mus / Eth 6.4
Tandemklassenleiterin
Fachkonferenzleiterin Musik
Fröhlke, Sabine FRÖ Eng / Rus 9.4 Gleichstellungsbeauftragte
Goldbach, Florian GOL Eth / Kun 7.2 Fachkonferenzleiter Kunsterziehung
AG Bogenbau
Grimm, Volker GRI Ges / Spo 5.4
Tandemklassenleiter
Betriebspraktikum
Heldt, Kerstin HEL Deu / Ges 6.4 Personalrat
Hillebrand, Ute HIB Eng / Rus / Psy 5.2 Fachkonferenzleiterin Psychologie
Förderverein
Hohm, Susanne HOH Ges / Spo 12.1 Studienberatung
Hrivnak, Pavol HRI Spo 5.1
Tandemklassenleiter
AG Grüner Apfel
Skikompaktkurs/ Skifreizeit
Jonneg, Susann JON Eng / Kun    
Just, Marlies JUS Deu / Mus 6.1  
Karpinski, Lydia KAR Ges / Bio 8.1 Theater Schlossgartenstraße
Projekttage
Kolpe-Brehl, Sabine KOL Deu / Rus 9.5 Öffentlichkeitsarbeit
Könitz, Heike KÖN Ges / Spo 9.3 Fachkonferenzleiterin Sport
Mainka, Torsten MAT Ges / Spo 7.4
Tandemklassenleiter
Schulsanitätsdienst
Meißner, Claudia MEC Deu / Ges 6.2 Fachkonferenzleiterin Geschichte
Mitzner, Rudi Eckhard MIT Ges / Eth 9.2 Personalrat
Mediatoren
Schulfest
Mogck, Henning MOG Mat / Phy / Inf   Schulfachlicher Koordinator
Planung
Technik
Mogwitz, Manuel MOW EvR / Mus 7.1 Musikevents
Bläser-AG
Müller, Marion MÜL Mat / Geo 5.4 Karten GEO
Müller, Ute MÜU Mat / Che / Info 7.4 Personalrat
Verkehrserziehung
Neumann, Christoph NEU Geo / Kun 6.1
Tandemklassenleiter
 
Niekau, Anke NIE Mat / Phy / Astro 12.2 Schulbücher JS 5-8
Nowack, Katrin NOK Mat / Che 12.3 Steuergruppe
Zusammenarbeit Kooperationspartner
Nowotnig, Liane NOL Mat / Che 11.3 Fachkonferenzleiterin Chemie
Sicherheit S
Pöhland, Alexander PÖH Lat / Phy 8.4
Tandemklassenleiter
Begabtenförderung
Steuergruppe
Randrianasolo, Kathrin RAN Frz / Rus 8.2
Tandemklassenleiterin
Schulbücher
Rasch, Rayla RAS Soz / Mus 6.2
Tandemklassenleiterin
Jugend debattiert
Reckrühm, Birgit REC Mat / Phy / Soz 8.1
Tandemklassenleiterin
Fachkonferenzleiterin Sozialkunde
Jugend debattiert
Rehfeld, Heidemarie REH Mat / Che / (Geo) 5.2
Tandemklassenleiterin
Bibliothek Friedensallee
Reinsch, Christina REI Deu / Rus 6.3
Tandemklassenleiterin
Schulchronik
OstD. Reiter, Karla RET Deu / Spo   Schulleiterin
Richter, Andreas RIT Bio / Spo / SpoFö 9.1 Fachkonferenzleiter Biologie
Sportförderung
Wasserwandern
Riekenberg, Sven RIS Mat / Phy / Inf 10.4 technische Geräte
Webteam (Webmaster)
Riesner, Birgit RIB Deu / Ges 11.4 Fachkonferenzleiterin Deutsch
Theater Schlossgartenstraße
Riesner, Christoph RIC Deu / Ges / Lat   Stellvertretender Schulleiter
Rodenstein, Nancy ROD Deu / Eth / Psy 10.1 Fachkonferenzleiterin Werteuntericht
Fotografie
Schulfest
Tag der offenen Tür
Projekttage
Rolle, Heike ROL Deu / Rus / KatR 8.2  
Rosch, Philipp ROS Che / Geo 8.3 Steuergruppe
Wasserwandern
Rötz, Andrea RÖT Eng / Rus / Frz 5.1 Schülerrat Friedensallee
Schmidtmann, Lars SCM Deu / Eng 12.4  
Schreiner, René SCR Bio / Che 7.2
Tandemklassenleiter
Steuergruppe
bewegte Schule
Schulz, Marion SUL Mat / Phy 8.5
Tandemklassenleiterin
Personalrat
Strübing, Ronny STR Mus / Spo   Chor
bewegte Schule
Teumer, Silke TEU Eng / Rus 6.3 Steuergruppe
Zusammenarbeit Grundschulen
Vogel, Kerstin VOG Deu / Ges 10.3  
Wagner, Patricia WAG Frz/ Ita    
Weidl, Angela WEI Mat / Phy 7.3
Tandemklassenleiterin
 
Wiehle, Torsten WIE Mat / Geo   Schulfachlicher Koordinator
SOR/SMC
Wohlrab, Sabine WOH Mat / Geo 8.5 Fachkonferenzleiterin Geografie
SOR/SMC
         
Wenzlaff, Wolfgang WEN EvR   Abordnung evang. Religion
         
Behnke, Philipp BEH Lat / Geo   Studienreferendar
Beuthan, Carolin BEU Bio / Spo   Studienreferendarin
Brodthage, Clemens BRO EvR / Soz   Studienreferendar
Decher, Tom DEC Deu / Eth   Studienreferendar
Rosch, Franziska ROH Bio / Geo   Studienreferendarin
Rudolph, Sandra RUD Mat / Bio / Astro   Studienreferendarin
Zusammenarbeit Grundschulen
Schübel, René SCB Ges / Eth   Studienreferendar
Wichmann, Friederike WIC Ges / EvR   Studienreferendarin
         
Folkers, Antje FOL Musikschule Bernburg   Projekt "Musizierendes Klassenzimmer"