Lehrerschaft des Carolinums

Name Kürzel Fachkombination Klasse Funktionen
Arlt, Heike ARL Eng / Rus 12.5 Fachkonferenzleiterin Fremdsprachen
Fortbildung
Steuergruppe
Bachmann, Carmen BAC Mat / Phy 10.5 Fachkonferenzleiterin Mathematik
Bengsch, Gabriele BEN Eng / Rus    
Beyer, Jana BEY Deu / Ges / Lat 11.2 Theater Friedensallee
Schülerzeitung
Projekttage
Tag der offenen Tür
Blume, Yvonne BLU Eng / Rus 5.2 Mediatoren
Brückner, Karin BRÜ Mat / Che   Oberstufenkoordinatorin
Buchholz, Hans Joachim BUC Bio / Spo 8.1 Verkehrserziehung
Burgemeister, Maik BUR Mat / Phy / Inf   Fachbetreuer Informatik
Steuergruppe
Facharbeit
Medienraum/Präsentationstechnik
Decher, Tom DEC Deu / Eth 10.1  
Degner, Claudia DEG Deu / Ges 5.3  
Dietzel, Heidrun DIE Eng / Ges 12.1 Öffentlichkeitsarbeit
Duscha, Petra DUS Ges / Rus 6.3 Schülerrat Schlossgartenstraße
Eckert, Christiane ECK Eth / Soz 9.4 Theater Friedensallee
SOR/SMC
AG Grüner Apfel
Einax, Heike EIN Mat / Phy 12.2 Schulbücher JS 9-12
Dr. Emmermacher, Peter EMM Deu / Spo / Karate 8.3 Personalrat
Engel, Christiane ENG Mat / Phy 6.3  
Forisch, Bettina FOR Deu / Mus / Eth 5.1 Musikevents
Fröhlke, Sabine FRÖ Eng / Rus 5.4  
Goldbach, Florian GOL Eth / Kun 8.2 Fachkonferenzleiter Kunsterziehung
AG Bogenbau
Grimm, Volker GRI Ges / Spo 6.4 Betriebspraktikum
Heldt, Kerstin HEL Deu / Ges 7.4 Personalrat
Hillebrand, Ute HIB Eng / Rus / Psy 6.2 Fachkonferenzleiterin Psychologie
Förderverein
T-Shirts
Hohm, Susanne HOH Ges / Spo 5.1 Studienberatung
Hrivnak, Pavol HRI Spo 6.1 AG Grüner Apfel
Skikompaktkurs/ Skifreizeit
Just, Marlies JUS Deu / Mus    
Karpinski, Lydia KAR Ges / Bio 9.1 Theater Schlossgartenstraße
Projekttage
Schulfest
Kolpe-Brehl, Sabine KOL Deu / Rus 7.1 Öffentlichkeitsarbeit
Könitz, Heike KÖN Ges / Spo 10.3 Fachkonferenzleiterin Sport
Mainka, Torsten MAT Ges / Spo 5.3 Schulsanitätsdienst
Mitzner, Rudi Eckhard MIT Ges / Eth 10.2 Personalrat
Mediatoren
Schulfest
Mogck, Henning MOG Mat / Phy / Inf   Schulfachlicher Koordinator
Planung
Technik / Webseite
Mogwitz, Manuel MOW EvR / Mus 5.5 Musikevents
Bläser-AG
Müller, Marion MÜL Mat / Geo 6.4  
Müller, Ute MÜU Mat / Che / Info 5.2 Personalrat
Verkehrserziehung
Neumann, Christoph NEU Geo / Kun    
Niekau, Anke NIE Mat / Phy / Astro 10.4 Schulbücher JS 5-8
Nowack, Katrin NOK Mat / Che 8.4 Steuergruppe
Zusammenarbeit Kooperationspartner
Nowotnig, Liane NOL Mat / Che 12.3 Fachkonferenzleiterin Chemie
Sicherheit S
Pöhland, Alexander PÖH Lat / Phy 7.2 Begabtenförderung
Steuergruppe
Randrianasolo, Kathrin RAN Frz / Rus 7.3 Schulbücher
Rasch, Rayla RAS Soz / Mus 7.2 Gleichstellungsbeauftragte
Jugend debattiert
Reckrühm, Birgit REC Mat / Phy / Soz   Fachkonferenzleiterin Sozialkunde
Jugend debattiert
Reinsch, Christina REI Deu / Rus   Schulchronik
OstD. Reiter, Karla RET Deu / Spo   Schulleiterin
Basketball
Richter, Andreas RIT Bio / Spo / SpoFö 5.4 Fachkonferenzleiter Biologie
Sportförderung
Wasserwandern
Riekenberg, Sven RIS Mat / Phy / Inf 11.4 technische Geräte
Riesner, Birgit RIB Deu / Ges 12.4 Fachkonferenzleiterin Deutsch
Theater Schlossgartenstraße
Rodenstein, Nancy ROD Deu / Eth / Psy 11.1 Fachkonferenzleiterin Werteuntericht
AG Fotografie
Schulfest
Tag der offenen Tür
Projekttage
Rolle, Heike ROL Deu / Rus / KatR 9.2  
Rosch, Franziska ROH Bio / Geo   ab 2019/20
Rosch, Philipp ROS Che / Geo 9.3 Planung
Steuergruppe
Wasserwandern
Rötz, Andrea RÖT Eng / Rus / Frz 6.1 Schülerrat Friedensallee
Schreiner, René SCR Bio / Che 8.2 Steuergruppe
Wasserwandern
Schulfest
Skiprojekt
Skikurs
Schulz, Marion SUL Mat / Phy 5.5 Personalrat
Strübing, Ronny STR Mus / Spo 8.4 Fachkonferenzleiter Musik
Chor
bewegte Schule
Teumer, Silke TEU Eng / Rus 7.3 Steuergruppe
Zusammenarbeit Grundschulen
Vogel, Kerstin VOG Deu / Ges 11.3 Fachkonferenzleiterin Geschichte
Wagner, Patricia WAG Frz/ Ita 7.4  
Weidl, Angela WEI Mat / Phy 8.3 Fachkonferenzleiterin Phy/Inf/Ast
Wiehle, Torsten WIE Mat / Geo   Schulfachlicher Koordinator
SOR/SMC
Wildgrube, Sandra WIL Mat / Bio / Astro 8.1 Zusammenarbeit Grundschulen
Wohlrab, Sabine WOH Mat / Geo 9.5 Fachkonferenzleiterin Geografie
SOR/SMC
         
Kaiser, Friederike KAI Ges / EvR   Abordnung evang. Religion
         
Beuthan, Carolin BEU Bio / Spo 10.3 Studienreferendarin
Knop, Andreas KNO Spo / Eth 5.1 Studienreferendar
Bolte, Maximilian BOL Lat / Bio 7.2 Studienreferendar
Lehretz, Sandra LEH Eng / Geo 5.2 Studienreferendarin
         
Folkers, Antje FOL Musikschule Bernburg   Projekt "Musizierendes Klassenzimmer"